Версия для слабовидящих
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

ГПОАУ АО «Амурский казачий  колледж»

часто задаваемые вопросы

Платное ли у Вас обучение?

Нет. Приём в ГПОАУ «Амурский казачий колледж» осуществляется на бюджетной основе. По окончанию обучения выпускник получает диплом о среднем профессиональном образовании.
После успешного освоения обучения и отсутствия медицинских противопоказаний по профессии 35.01.11 «Мастер сельскохозяйственного производства» выдаётся свидетельство о профессии водителя категорий «B», «C», свидетельство о прохождении обучения по программе «Тракторист-машинист категорий «В,С,D,E,F».
После успешного освоения обучения и отсутствия медицинских противопоказаний по профессии 35.01.13 «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» выдаётся свидетельство о профессии водителя категорий «C», свидетельство о прохождении обучения по программе «Тракторист-машинист категорий «В,С,D,E,F».

Какой проходной балл?

При подаче документов определяется средний балл аттестата. Составляется рейтинг в соответствии с баллами (от высшего к низшему). После завершения приема документов на официальном сайте колледжа будут размещены списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Зачисление осуществляется при наличии в Приемной комиссии колледжа оригинала документа государственного образца об образовании и других документов, необходимых для поступления. Проходной балл будет известен в конце приёма и будет зависеть от количества поданных заявлений и среднего балла аттестатов поступающих.

Можно ли перевестись к вам из другого колледжа?

Да, при наличии свободных мест и отсутствии академической задолженности, при предоставлении академической справки.

Даёт ли колледж отсрочку от армии?

При поступлении в колледж отсрочка предоставляется на весь период получения образования, если ранее абитуриент не воспользовался этим правом (то есть собирается получать среднее профессиональное образование впервые).

Можно ли поступить после 10 класса?

Да, на основании аттестата об основном общем образовании.

Какие документы требуются для поступления?

Граждане Российской Федерации:
а) оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
б) оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
в) 4 фотографии;
Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:
а) копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
б) оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или)документа об образовании и о квалификации (далее - документ иностранного государства об образовании), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в случае, установленном Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", - также свидетельство о признании иностранного образования);
в) заверенный в порядке, установленном статьей 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-18, перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
г) копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным пунктом 6статьи 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом";
д) 4 фотографии.
Фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (последнее - при наличии), указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
Поступающие помимо указанных документов, вправе предоставить оригинал или копию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала.
При личном представлении оригиналов документов поступающим допускается заверение их копий образовательной организацией.

Какие есть способы, чтобы подать документы абитуриенту?

Поступающие вправе направить/представить в образовательную организацию заявление о приеме, а также необходимые документы одним из следующих способов:
Лично в образовательную организацию.
Через операторов почтовой связи общего пользования (далее - по почте) заказным письмом с уведомлением о вручении.
В электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г.№ 63-ФЗ "Об электронной подписи"11, Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"12, Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов):
а) посредством электронной почты;
б) с использованием функционала (сервисов) регионального портала государственных и муниципальных услуг.
При направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования и в электронной форме поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность, заверенные в установленном порядке ксерокопии документов государственного образца об образовании, а также иные документы, предусмотренные настоящими Правилами.
Дата отправления документов должна быть не позже даты последнего дня приема документов.

Можно ли подать документы без родителей (законных представителей?)

Если абитуриенту исполнилось 18 лет, то присутствие родителей не обязательно.
Если же абитуриент не достиг 18-летия, то присутствие родителей обязательно.

Выдаётся ли стипендия во время обучения?

На первом курсе, первый семестр все получают академическую стипендию, со второго семестра стипендию получают по итогам сессии.

Нужно ли проходить медицинский осмотр абитуриентам?

При поступлении на обучение по профессиям 35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства, 35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, 36.01.02 Мастер животноводства поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования).

Есть ли у колледжа общежитие? Платное ли проживание?

Общежитие предоставляется иногородним студентам, плата за общежитие утверждается приказом директора, актуальный приказ о размере оплаты можно посмотреть во вкладке «Абитуриенту» – «Общежитие»

Есть ли в колледже горячее питание?

Да, 2-х разовое горячее питание